English (Sports (General); Games and Competitions (Sports))
finish line [correct]; finishing line [correct]; finish [correct, noun]
DEF: Line drawn at right angles to the inner edge of the track denoting the [end] of a race.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports))
ligne d’arrivée [correct, feminine noun]; arrivée [correct, feminine noun]; fil d'arrivée [correct, masculine noun]
DEF: Ligne tracée à angle droit par rapport au bord intérieur de la piste indiquant [la fin] d'une course.
CONT: Londres accueille les JO [Jeux olympiques] pour la deuxième fois et on a tous en mémoire l'arrivée dramatique de l'Italien Dorando Pietri en 1908 qui échouait tout près de la ligne, s'effondrant de fatigue et ne pouvant pas franchir la ligne d'arrivée alors qu'il était entré en tête dans le stade et que plus rien ne semblait devoir l'empêcher de gagner.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes))
línea de llegada [correct, feminine noun]; llegada [correct, feminine noun]; meta [correct, feminine noun]