English (Textile Weaving (Textile Industries))
broken warp end
DEF: A warp end that is broken in the weaving on the loom.
French (Tissage (Industries du textile))
fil de chaîne rompu [correct, masculine noun, standardized]
OBS: fil de chaîne rompu (défaut sur un tissu) : Fil de chaîne présentant une coupure ou une cassure.
OBS: fil de chaîne rompu : Terme et définition normalisés par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.