English (Cranes (Hoisting and Lifting))
cableless remote operated crane [correct, standardized]
DEF: A crane that is controlled by an operator’s commands transmitted without any physical connections between a control (console) and the crane.
OBS: cableless remote operated crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage))
appareil de levage à charge suspendue actionné par commande sans fil [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue qui est commandé par un opérateur à l’aide d’une commande sans fil entre le boîtier de commande (console) et l’appareil de levage à charge suspendue.
OBS: appareil de levage à charge suspendue actionné par commande sans fil : terme et définition normalisés par l'ISO.