English (Cranes (Hoisting and Lifting))
cable remote operated crane [correct, standardized]
DEF: A crane that is controlled by an operator’s commands transmitted by using electrical, hydraulic or fibre-optic connections between a console and the crane.
OBS: cable remote operated crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage))
appareil de levage à charge suspendue actionné par télécommande à fil [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue dont la liaison entre la console de commande de l’opérateur et l’appareil de levage à charge suspendue se fait par laison électrique, hydraulique ou optique.
OBS: appareil de levage à charge suspendue actionné par télécommande à fil : terme et définition normalisés par l'ISO.