English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
Stopaqua hydrophobic sewing thread [correct]; hydrophobic sewing thread [correct]
CONT: Stopaqua, hydrophobic sewing thread ... the firm Cousin has developed a hydrophobic treatment, Stopaqua, which may be applied to various types of sewing threads.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
fil à coudre hydrophobe Stopaqua [correct, masculine noun]; fil à coudre hydrophobe [correct, masculine noun]
CONT: Fils à coudre hydrophobes Stopaqua. [...] Cousin a mis au point un traitement hydrophobe, appelé Stopaqua. Adapté à différents types de fils à coudre: polyester-coton (Odax) pour les tentes; polyester continu (Saphir) pour les bâches et les stores; polyester discontinu (Eden) pour les vêtements; polyamide continu (Onyx) pour les chaussures. [...] Il a fallu donc allier le caractère hydrophobe du fil et sa cousabilité.