English (Sewing Notions)
extra-fine thread [correct]
DEF: A thread (approximately size 60) used for lingerie or other work requiring a fine thread.
French (Articles et accessoires de couture)
fil extra fin [correct, masculine noun]; fil extrafin [masculine noun]
DEF: Fil (n° 60 environ) utilisé pour les travaux délicats et la lingerie.
OBS: extrafin : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).