English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Scientific Measurements and Analyses)
fine yarn [correct]
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Mesures et analyse (Sciences))
fil de titre fin [correct, masculine noun]
OBS: Le titre du fil est la mesure relative à la grosseur du fil. Le titre (ou grosseur) du fil est exprimé soit par le poids d'une unité de longueur, soit par la longueur d'une unité de poids. Un fil est d'autant plus fin que son titre en tex est plus petit.