English (Thread Spinning (Textiles))
base yarn; foundation yarn
CONT: a core yarn is one in which a base or foundation yarn is completely encircled or wrapped by a second yarn.
French (Filature (Textiles))
fil de fond [masculine noun]; fil d’âme [masculine noun]
CONT: un textile caché et recouvert par une matière plus précieuse. Le fil de fond sera l'âme sur laquelle s'enroulera le fil d'effet.