English (Lasers and Masers; Photoelectricity and Electron Optics)
optical frequency comb [correct]; OFC [correct]; frequency comb [correct]
CONT: Optical frequency combs are specialized lasers that act like a ruler for light. They measure exact frequencies of light — from the invisible infrared and ultraviolet to visible red, yellow, green and blue light ...
French (Masers et lasers; Photo-électricité et optique électronique)
peigne de fréquences optiques [correct, masculine noun]; peigne de fréquences [correct, masculine noun]
CONT: Un peigne de fréquences optiques est une source lumineuse générant des raies spectrales fines et régulièrement espacées, un peu comme les dents d'un peigne. La fréquence de ces raies étant connue, le peigne permet de mesurer des fréquences inconnues à partir des battements générés.