English (Radio Waves)
apparent frequency [correct]
CONT: The difference between the transmitted and received (true and apparent) frequencies is referred to as the Doppler frequency shift or, more commonly, as the Doppler frequency.
French (Ondes radioélectriques)
fréquence apparente [correct, feminine noun]
CONT: (Le) procédé de détection (par émission en ondes modulées en impulsions) est basé sur le fait que la fréquence apparente du rayonnement qui parvient à une station fixe se trouve modifiée lorsque la source de rayonnement est en mouvement par rapport à la station.