English (Botany; Culture of Fruit Trees)
fruit plant [correct]
CONT: Fruit plants -- apple, pear, quince, peach, cherry, plum, etc. -- are propagated by the budding process. Budding involves insertion of a bud under the bark of a rooted plant.
French (Botanique; Arboriculture fruitière)
plante à fruits [correct, feminine noun]; plante fruitière [correct, feminine noun]
CONT: Du petit fraisier au gigantesque cerisier, toutes les plantes à fruits ont besoin de se nourrir. Cependant l'intervention du jardinier varie énormément d'une plante à l'autre. Quand il est dépassé, notamment par la taille de l'arbre, la nature fait bien les choses car alors, l'arbre est assez grand pour se débrouiller tout seul!
CONT: La culture des plantes fruitières joue un rôle important dans l'activité agricole de la Communauté. La production de fruits en bon état phytosanitaire et de bonne qualité dépend dans une grande mesure des normes relatives aux matériels utilisés pour la culture des plantes fruitières.
Spanish (Botánica; Fruticultura)
planta frutal [correct, feminine noun]