English (Emergency Management; Police; Practice and Procedural Law)
Law Enforcement support function [correct]; Law Enforcement [correct, standardized]; Law Enforcement emergency support function [correct]; Law Enforcement ESF [correct]
OBS: An emergency support function specified in the Federal Emergency ResponsePlan.
OBS: Law Enforcement: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Police; Droit judiciaire)
fonction de soutien Application de la loi [correct, feminine noun]; Application de la loi [correct, see observation, standardized]; fonction de soutien d’urgence Application de la loi [correct, feminine noun]; FSU Application de la loi [correct, feminine noun]
OBS: Fonction de soutien en cas d'urgence indiquée dans le Plan fédéral d'interventiond'urgence.
OBS: Application de la loi : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «FSU Application de la loi» ou «fonction de soutien Application de la loi».
OBS: Application de la loi : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.