English (Clinical Psychology; Nervous System; Hormones)
flight-or-fight response [correct]; fight or flight reaction [proposal]
CONT: Glucocorticoids ... promote the manufacture of glucose out of protein and fat stored in the body. Their intense release, along with the release of adrenaline, is part of the flight-or-fight response to times of heightened, short-term stress (a mugging say, or a job interview).
French (Psychologie clinique; Système nerveux; Hormones)
réaction de lutte ou de fuite [proposal, feminine noun]; réaction de combat ou de fuite [proposal, feminine noun]; réaction d’attaque ou de fuite [proposal, feminine noun]
Spanish (Psicología clínica; Sistema nervioso; Hormonas)
reacción de lucha o huida [correct, feminine noun]; respuesta de lucha o huida [correct, feminine noun]; respuesta de ataque o huida [correct, feminine noun]; reacción de ataque o huida [correct, feminine noun]
DEF: Respuesta cardiovascular mediada simpáticamente, dirigida a facilitar conductas adaptativas ante situaciones de peligro.
CONT: Reacción de lucha o huida. Se manifiesta cuando el individuo enfrenta un peligro grave, inminente. En esta circunstancia, el cerebro del sujeto inmediatamente envía un mensaje bioquímico (neurotransmisor) que provoca la liberación de catecolaminas: hormonas tales como la adrenalina y la noradrenalina, para dar la señal de alarma al sujeto. Estas catecolaminas provocan la descarga inmediata de grasa y azúcares que vuelcan inmediatamente en su sangre para proveerle una rápida inyección de energía. Aumenta su respiración anticipándose al aumento del requerimiento de oxígeno y para el transporte de ese oxígeno extra se incrementa su presión arterial y frecuencia cardíaca. Cuando pasa el peligro, el organismo vuelve a la normalidad paulatinamente. La respuesta aguda es una reacción natural y necesaria del organismo y que permite la supervivencia.