English (Mine Passages)
timbered drift [correct]
CONT: Early placer miners (ca. 1902) followed the lower bedrock surface with a timbered drift ...
French (Galeries et soles (Mines))
galerie à charpente de bois [correct, feminine noun]
CONT: Les premiers mineurs qui ont exploité ce placer (vers 1902) ont suivi la surface inférieure du dépôt le long du substratum rocheux en construisant une galerie à charpente de bois [...]