English (Civil Engineering)
diversion tunnel; diversion gallery; by-pass tunnel
French (Génie civil)
galerie de dérivation [feminine noun]; tunnel de dérivation [masculine noun]
OBS: tunnel de dérivation (BT-44; Froidevaux, Documentation de l'énergie électrique) galerie de dérivation (Froidevaux; ministre du Nord canadien, bulletin 2720, janvier 1963)