English (Electrochemistry)
galvanic current
French (Électrochimie)
courant galvanique [correct, see observation, masculine noun]; courant voltaïque [see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Courant électrique continu produit par les réactions d'oxydation ou de réduction ayant lieu dans une cellule galvanique lorsque les électrodes sont reliées par un circuit conducteur extérieur.
OBS: Le terme «courant galvanique» est préféré au terme «courant voltaïque», naguère en usage, pour éviter la confusion avec le terme «courant photovoltaïque».
OBS: courant galvanique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.