English (Morphology and General Physiology; Nervous System)
gamma oscillation [correct]
CONT: ... Gamma oscillation (30 Hz to 100 Hz) appears to be involved in arousal, perception, attention, and even consciousness.
French (Morphologie et physiologie générale; Système nerveux)
oscillation gamma [correct, feminine noun]
CONT: Une [...] hypothèse est née de l'observation du fait que, lors de la reconnaissance d'un objet, de nombreux neurones sont activés de façon synchrone, à des fréquences de 40 Hz en moyenne. Cette «oscillation gamma» serait, selon Francis Crick [...], le moyen de synchroniser tous les neurones correspondant aux différentes caractéristiques de l'objet observé. [...] de cette synchronisation naîtrait la conscience visuelle de cet objet, c'est-à-dire la conscience du fait que l'on voit l'objet.