English (Economic Planning; Foreign Trade)
policy mix [correct]
CONT: But any change in France's policy mix from tight money to a tight budget means the government can no longer use the Bank of France as a scapegoat for popular discontent.
French (Planification économique; Commerce extérieur)
dosage macroéconomique [correct, masculine noun]; dosage de mesures [masculine noun]; dosage des politiques [masculine noun]; combinaison de mesures [feminine noun]; combinaison des moyens d’action [feminine noun]; panoplie de mesures [correct, feminine noun]; gamme de politiques [feminine noun]; dosage de politique économique [masculine noun]
DEF: Arbitrage effectué par les pouvoirs publics entre les instruments budgétaire et monétaire, en vue d'assurer le meilleur équilibre entre croissance et inflation.
CONT: Le changement intervenu dans le dosage de politique économique en France - mettant davantage l'accent sur la rigueur budgétaire et moins sur la rigueur monétaire - signifie que le gouvernement ne peut plus se servir de la Banque de France comme d'un bouc émissaire face au mécontentement de l'opinion.
Spanish (Planificación económica; Comercio exterior)
combinación de políticas [correct, feminine noun]; mezcla de políticas [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de medidas que incluyen la aplicación de instrumentos muy diversos (monetarios, fiscales, crediticios, laborales, etc.), con el propósito de lograr un resultado global (estabilización, reactivación, etc.).