English (Diagnostic Procedures (Medicine); Human Diseases)
spectrum of conditions [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies humaines)
gamme des états [correct, feminine noun]
OBS: La gamme des états associés à l'infection à VIH reste toutefois à définir clairement.