English (Music (General))
diminished scale [correct]
CONT: The diminished scale is constructed intervallically with alternating whole and half steps.
French (Musique (Généralités))
gamme diminuée [correct, feminine noun]
CONT: L’on peut noter que [Nikolai Andreievich] Rimski-Korsakov était passionné par la gamme diminuée et qu’ainsi [Igor Fyodorovich] Stravinsky l’utilisait déjà dans l’Oiseau de Feu et dans Petrouchka.
OBS: La gamme diminuée est formée d'une alternance de tons et de demi-tons.