English (Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
geotextiles [correct, standardized]
DEF: Manufactured fiber products made into fabrics of various constructions for use in a wide variety of civil engineering applications including several applications ... Asphalt overlay fabric ... Drainage fabrics ... Erosion control fabrics ... Geomembrane protection fabrics ... Reinforcement fabrics ... Subsurface stabilization fabrics.
OBS: geotextiles: term standardized by AFNOR.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
géotextiles [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Produit ou article textile utilisé dans le génie civil.
CONT: Les géotextiles [sont] des matériaux d'origine textile [...] Un test original a été développé, qui permet de simuler le comportement sol/géotextile sous chargement répété [...] Parmi les résultats de ce travail retenons : [...] - que les tissés de bandelettes et les non-tissés thermoliés sont efficaces à court terme pour limiter les mouvements de sol, mais à long terme, les non-tissés aiguilletés s'avèrent meilleurs à cet égard; - que les structures aiguilletées piègent plus de sol que les thermoliés [...] Les propriétés hydrauliques ou mécaniques des géotextiles sont depuis longtemps utilisées dans les drainages, la filtration, la protection des sites d'enfouissement ou le renforcement des sols.
OBS: géotextiles : terme normalisé par l'AFNOR.