English (Energy Transformation; Effects of Heat (Energy Transfer))
geothermal heating
French (Transformation de l'énergie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie))
chauffage géothermique [correct, masculine noun]
DEF: (...) système de chauffage géothermique (...) constitué par un circuit clos avec aller et retour du fluide (de l'eau à basse enthalpie) entre source de chaleur et émetteur de chaleur.
OBS: L'émission peut se faire par radiateurs ordinaires, radiateurs muraux de grande surface, convecteurs, planchers chauffants ou systèmes mixtes.