English (Thermodynamics; Geothermal Power Plants)
geothermal doublet [correct]
DEF: System of two boreholes; one of them is selected for the production of hot water and the other one for the reinjection of the cooled down water.
OBS: Of course, the water is reinjected in an adequate distance from the point of extraction ... However, both boreholes, which represent a geothermal doublet, may be drilled side by side but deviated downwards.
French (Thermodynamique; Centrales géothermiques)
doublet géothermique [correct, masculine noun]; doublet d’exploitation [masculine noun]; doublet hydrothermique [masculine noun]
DEF: Système de deux forages dont l'un est destiné à la production de l'eau chaude et l'autre à la réinjection de l'eau refroidie.
CONT: Quelques études ont été réalisées à ce jour pour résoudre des cas particuliers : forage d'injection unique, doublet hydrothermique - un puits de production et un puits de réinjection de débit égal [...]
OBS: Bien entendu, la réinjection se fait assez loin du point d'exploitation [...] mais les deux sondages qui constituent un doublet d'exploitation peuvent très bien être exécutés au voisinage l'un de l'autre mais en déviation.
OBS: Le cycle du doublet géothermique peut être assimilé à un système fermé dont les paramètres physiques évoluent.
Spanish (Termodinámica; Centrales geotérmicas)
doblete geotérmico [correct, masculine noun]; doblete de pozos [correct, masculine noun]