English (Geothermal Energy; Thermal Power Stations)
geothermal power plant [correct]; geothermal power station [correct]; geothermal generating station [correct]
DEF: A power station or plant [that] converts geothermal energy into electrical energy.
French (Énergie géothermique; Centrales thermiques)
centrale géothermique [correct, feminine noun]
DEF: Installation qui transforme l'énergie géothermique en énergie électrique (ou alimente un réseau de chaleur domestique ou industriel).
Spanish (Energía geotérmica; Centrales térmicas)
central geotérmica [correct, feminine noun]
DEF: Instalación que transforma la energía geotérmica en energía calorífica (calefacción, calor).
CONT: Central geotérmica. Es una central térmica movida por los vapores subterráneos de las regiones volcánicas. [...] los vapores se captan con tuberías y se inyectan directamente en las turbinas a la temperatura de 200 °C.