English (Accounting; Management Operations (General))
stewardship function [correct]
French (Comptabilité; Opérations de la gestion (Généralités))
fonction de gérance [correct, feminine noun]; fonction de gérant [correct, feminine noun]
DEF: Fonction d'une personne à qui l'on a confié une responsabilité de gérance.
CONT: La dissociation de la propriété et de la gestion d'une entreprise par la délégation de responsabilités à d'autres personnes a donné une orientation nouvelle à la comptabilité, jusque-là confinée à son rôle de support à la gestion quotidienne des affaires. La comptabilité a dès lors servi à fournir de l'information sur la fonction de gérance [...] En effet, le gérant doit rendre compte périodiquement de son administration à son commettant. La comptabilité s'est donc développée comme moyen pour le gestionnaire d'informer le propriétaire qu'il s'est acquitté de sa responsabilité de gérance [...]