English (Real Estate)
management agreement; trading lease
DEF: Lease of a business whereby the lessee becomes the trader in place of the lessor.
French (Immobilier)
location de fonds de commerce [correct, feminine noun]; location-gérance [correct, feminine noun]; gérance libre [correct, feminine noun]
DEF: Contrat par lequel le propriétaire d'un fonds de commerce, appelé «bailleur» ou «loueur», confie, en vertu d'un véritable contrat de location, l'exploitation de son fonds à une personne appelée «gérant», qui exploite ce fonds en son nom, pour son compte et à ses risques et périls, et qui paie au propriétaire un loyer ou redevance.