English (Accounting; Management Operations (General))
stewardship responsibility [correct]
French (Comptabilité; Opérations de la gestion (Généralités))
responsabilité de gérance [correct, feminine noun]
DEF: Responsabilité de la direction envers ceux qui ont fourni des ressources à l'entité. Cette responsabilité comprend les obligations de préservation, de sauvegarde et de bonne gestion du patrimoine de l'entité, et aussi souvent l'obligation de produire des bénéfices pour le compte des commettants.
CONT: La dissociation de la propriété et de la gestion d'une entreprise par la délégation de responsabilités à d'autres personnes a donné une orientation nouvelle à la comptabilité [...] La comptabilité s'est [...] développée comme moyen pour le gestionnaire d'informer le propriétaire qu'il s'est acquitté de sa «responsabilité de gérance» [...].