English (Geology)
lawsonite-glaucophane-jadeite facies [correct]
French (Géologie)
faciès des schistes à glaucophane et lawsonite [correct, masculine noun]
OBS: Ce faciès existe dans les secteurs de l'écorce terrestre où l'épaisseur des sédiments puis les contraintes tectoniques produites par des empilements mécaniques (nappes de charriage) sont considérables.