English (Information Processing (Informatics); Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
collect data transparently [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Traitement de l'information (Informatique); Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
générer globalement des données [correct]
OBS: Notion selon laquelle les données sont produites automatiquement par le système informatique à partir des données rentrées pour chaque cas à chaque bureau. S'oppose à «manually collected», c'est-à-dire lorsque chaque bureau ou chaque agent fait sortir de son système de données.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.