English (Environment; Satellite Telecommunications)
global change [correct]
OBS: In the U.S.A. the term "global change" is almost always used with the meaning of "global climate change".
French (Environnement; Télécommunications par satellite)
changement mondial [correct, see observation, masculine noun]; changement à l’échelle planétaire [correct, see observation, masculine noun]; changement à l'échelle du globe [correct, masculine noun]
DEF: Variations interdépendantes de phénomènes biologiques, physiques et chimiques étudiés à l'échelle du globe terrestre, notamment par télédétection aérospatiale.
DEF: Résultat d'un suivi à long terme mettant en évidence la modification à l'échelle du globe de paramètres spécifiques.
OBS: Le terme «global change» (changement mondial) est utilisé aux États-Unis comme synonyme de changements climatiques; il a également l'acception plus large de modification de la biosphère à l'échelle planétaire.
OBS: Projet d'arrêté relatif à la terminologie de la télédétection aérospatiale, janvier 1994.