English (Geophysics)
earth physics [correct]
PHR: Solid earth physics.
French (Géophysique)
physique du globe [correct, feminine noun]
CONT: La physique du globe s'occupe [...] spécialement du magnétisme et de l'électricité terrestres et atmosphériques, du champ de la pesanteur (gravité), des tremblements de terre et de leur propagation (séismologie) [...]