English (Climate Change)
global warming potential [correct]; GWP [correct]; greenhouse-warming potential [correct, rare]; GHP [correct]; GHP; halocarbon global warming potential [correct]; HGWP [correct]; HGWP; halocarbon GWP [correct]
DEF: The extent to which individual emissions contribute to global warming.
CONT: The halocarbon GWPs are all normalized to a value of unity for CFC-11. An equally valid alternate set of values can be obtained by normalization to CFC-12 dividing all the GWP values by 3.1 (the average value for the GWP for CFC-12). The benefit gained by substitution of a CFC with an HCFC (or an HFC) is computed by rationing the GWP values of the HCFC (or HFC) to the CFC.
French (Changements climatiques)
potentiel de réchauffement de la planète [correct, masculine noun]; potentiel de réchauffement du climat mondial [correct, masculine noun]; potentiel de réchauffement du globe [proposal, masculine noun]; PRG [correct]; PRG; potentiel de réchauffement du globe pour les hydrocarbures [correct, masculine noun]; PRGH [correct, masculine noun]; PRGH; potentiel de réchauffement planétaire [correct, masculine noun]; potentiel d’effet de serre [correct, masculine noun]; pouvoir de réchauffement par effet de serre [masculine noun]; potentiel de réchauffement global [avoid, anglicism, masculine noun]; PRG [avoid, anglicism]; PRG
OBS: potentiel de réchauffement du globe : terme proposé par J. Carbonneau, chimiste à Environnement Canada, Direction des produits chimiques commerciaux.
OBS: Le PRG, tout comme le PDO (potentiel de destruction de l'ozone) qui est son équivalent en ce qui a trait à l'ozone, est un indice qui permet de mesurer le degré de nuisance (la contribution à l'effet de serre en l'occurrence) d'un gaz donné. Le gaz de référence, celui à partir duquel la nocivité des autres gaz est mesurée, est le CFC-12.
OBS: potentiel de réchauffement planétaire; PRP : terme et abréviation tirés de «Estimation des émissions de gaz provoquant l'effet de serre au Canada en 1990». Rapport SPE5/AP/4, décembre 1992 d'Environnement Canada.
Spanish (Cambio climático)
potencial de calentamiento mundial [masculine noun]; potencial de calentamiento de la Tierra [masculine noun]; potencial de calentamiento atmosférico [masculine noun]; potencial de calentamiento debido al efecto invernadero [masculine noun]; potencial de recalentamiento atmosférico [masculine noun]; potencial de recalentamiento de la tierra [masculine noun]