English (Microbiology and Parasitology)
globular polynucleotide chain
CONT: The molecules of transfer RNA form a class of small globular polynucleotide chains (...) about 75 to 90 nucleotides long. They act as vehicles for transferring amino acids from the free state inside the cell into the assembled chain of the protein.
French (Microbiologie et parasitologie)
chaîne polynucléotidique globulaire
CONT: Les molécules d'ARN de transfert forment une classe de petites chaînes polynucléotidiques globulaires (...) comprenant de 75 à 90 nucléotides. Ces TARN jouent le rôle de véhicules permettant le passage des acides aminés de l'état libre dans la cellule à l'état de chaîne protéique assemblée.