English (Paleontology)
globose [correct, adjective]
DEF: Having the shape of a globe or ball.
OBS: English literature on rugose corals.
French (Paléontologie)
globulaire [correct, adjective]
CONT: Les colonies [de Scléractiniaires] peuvent présenter des formes extrêmement différentes (de la forme globulaire à la forme arbustive) en fonction des conditions environnementales de luminosité ou d'hydrodynamisme.