English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ball lightning [correct]; globe lightning [correct]
DEF: A fireball which sometimes appears after a lightning flash. Its diameter is usually between 10 and 20 cm and rarely attains 1 m. The fireball moves slowly through the air or along the ground; it may be distorted in passing through narrow places and usually vanishes suddenly with a violent explosion.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
éclair en boule [correct, masculine noun]; foudre globulaire [feminine noun]; éclair globulaire [masculine noun]
DEF: Boule de feu qui apparaît quelquefois après un éclair. Son diamètre est généralement entre 10 et 20 cm et atteint rarement 1 m. La boule se déplace lentement dans l'air ou sur le sol; elle peut se déformer en franchissant des passages étroits et d'ordinaire disparaît subitement accompagnée d'une violente explosion.
CONT: L'éclair en boule ou foudre globulaire est un autre type, plus rare, de manifestation lumineuse associée à un orage. Il apparaît sous forme d'une boule lumineuse bleuâtre ou orangée, de quelques dizaines de centimètres de diamètre, immobile ou à déplacement lent, ne paraissant dégager aucune chaleur sensible. Ce phénomène, encore mal expliqué, d'ionisation intense de l'air a été observé à maintes reprises soit à l'extérieur, soit dans des pièces fermées, soit encore dans des aéronefs. Son passage silencieux laisse peu ou pas de trace, mais il disparaît brusquement en produisant souvent un violent bruit d'explosion.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
rayo en bola [masculine noun]; relámpago esférico [masculine noun]
DEF: Bola luminosa que a veces surge después de un relámpago. Tiene, con frecuencia, un diámetro comprendido entre 10 y 20 cm, aunque en ocasiones llega a medir 1 m. Esta bola luminosa se desplaza lentamente a través del aire o a lo largo del suelo. Puede sufrir distorsiones al pasar por lugares angostos y lo normal es que desaparezca de repente con una explosión violenta.