English (Cheese and Dairy Products)
butterfat globule [correct]
CONT: Butterfat exists in milk as an emulsion. When a droplet of milk is examined under a powerful microscope, myriads of small spherical, butterfat globules are visible.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
globule gras du lait [correct, masculine noun]
OBS: La matière grasse se trouve dans le lait sous forme d'une émulsion de petits globules sphériques ou légèrement ovoïdes (...) on a montré l'existence d'une certaine corrélation entre la teneur en matière grasse des laits et le diamètre moyen des globules gras.