English (Immunology)
antilymphocyte globulin [correct]; ALG [correct]
DEF: An antibody directed against lymphocyte surface antigens. Such antibodies are produced by immunization of experimental animals with heterologous lymphocytes and are used ... for example in organ transplantation.
French (Immunologie)
globuline antilymphocytaire [correct, feminine noun]; globuline anti-lymphocytaire [correct, feminine noun]; globuline antilymphocyte [correct, feminine noun]
DEF: Immunoglobuline (anticorps) d'origine animale (lapin, chèvre ou cheval) générée en réponse à l'immunisation (de l'animal en question) par des lymphocytes humains.
OBS: La globuline anti-lymphocytaire (ou sérum anti-lymphocytaire ou anti-thymocyte) est [...] utilisée, en association avec la cortisone et la cyclosporine-A, comme traitement de première instance dans les aplasies médullaires. [...] Lorsqu'injecté chez l'homme, ce sérum (ou globuline) peut détruire les lymphocytes auto-réactifs responsables de l'aplasie et ainsi contribuer à la correction de la maladie.
Spanish (Inmunología)
globulina antilinfocítica [correct, feminine noun]