English (Biological Sciences; Biochemistry)
globulin [correct]
DEF: Group of proteins that are soluble in salt solution, but insoluble in water. They include the serum or gamma-globulins and are common in seeds as storage proteins, such as arachin from groundnuts.
French (Sciences biologiques; Biochimie)
globuline [correct, feminine noun]
DEF: [...] groupe de protéines de poids moléculaire supérieur à 150 000, comprenant les pseudoglobulines (solubles dans l'eau) et les euglobulines (solubles seulement en présence d'électrolytes).
CONT: Certaines protéines sont solubles dans l'eau pure (albumines), d'autres - notamment les globulines - ne se dissolvent qu'en présence de sels neutres ou encore lorsque le milieu est légèrement acide ou faiblement alcalin, d'autres enfin (scléroprotéines) sont insolubles même dans ces diverses conditions.
Spanish (Ciencias biológicas; Bioquímica)
globulina [correct, feminine noun]