English (Genitourinary Tract)
dysmorphic glomerular erythrocyturia
OBS: dysmorphic: Of or relating to dysmorphia, that is an abnormality of shape or size, usually of developmental origin.
OBS: erythrocyturia: hematuria.
French (Appareil génito-urinaire)
hématurie glomérulaire [correct, feminine noun]
CONT: [La glomérulonéphrite aiguë] comporte une hématurie glomérulaire dont les caractéristiques ont été définies plus haut, avec éventuellement la présence de cylindres hématiques [...]
OBS: La présence de cylindres hématiques est habituelle à l'examen du sédiment urinaire; en cas de doute, la présence d'hématies déformées au microscope à contraste de phase reflète l'origine glomérulaire de l'hématurie.