English (Symptoms (Medicine); Human Diseases)
post-streptococcal glomerulonephritis [correct]; post-streptococcal GN [correct]
DEF: A form of glomerulonephritis ... caused by an infection with a type of streptococcus bacteria.
French (Symptômes (Médecine); Maladies humaines)
glomérulonéphrite post-streptococcique [correct, feminine noun]; glomérulonéphrite poststreptococcique [correct, feminine noun]
CONT: La glomérulonéphrite poststreptococcique est caractérisée par l'apparition, dans les 10 à 20 jours suivant une infection streptococcique, d'une fièvre, de douleurs abdominales, d'un œdème des paupières s'étendant ensuite aux lombes et aux membres inférieurs et d'une oligurie.