English (Urinary Tract)
acute glomerulonephritis [correct]; acute diffuse glomerulonephritis [correct]; acute nephritis; acute hemorrhagic nephritis
DEF: An acute inflammation of the renal glomeruli.
French (Appareil urinaire)
glomérulonéphrite diffuse aiguë [correct, feminine noun]; néphrite aiguë [correct, feminine noun]
DEF: Glomérulonéphrite aiguë caractérisée par de l'hématurie, de l'albuminurie, des œdèmes et de l'hypertension. Elle est le plus souvent consécutive à une infection aux streptocoques hémolytiques du groupe A.