English (The Larynx)
glottal stenosis [correct]
DEF: Construction og the glottis, the opening between the vocal cords.
French (Larynx)
sténose glottique [correct, feminine noun]
CONT: Classiquement, les sténoses laryngotrachéales sont réparties en sténoses laryngées (glottiques, glotto-sous-glottiques, sous-glottiques), trachéales ou laryngotrachéales. Cette classification repose sur la division anatomique du larynx en trois étages. Elle ne tient pas compte du siège précis des lésions[...]