English (Social Games)
eating contest [correct]
French (Jeux de société)
concours de glouton [masculine noun]; concours du plus gros mangeur [masculine noun]
DEF: Concours pour lequel les participants essaient de manger la plus grosse quantité possible d'un aliment, par exemple, des crêpes, de la tarte, etc. Le gagnant est celui qui arrive à en manger le plus grand nombre.
OBS: Ce type de concours se déroule le plus souvent lors de fêtes foraines.