English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
tree tangle foot
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
enduit de glu [masculine noun]
OBS: peint autour du tronc pour empêcher la monté des insectes grimpants.