English (Food Additives; Regulations and Standards (Food))
carbohydrate sweetening matter [correct]
CONT: Flavouring syrup means a solution of carbohydrate sweetening matter containing sufficient flavouring to provide, after dilution with milk or water, a drink with that flavour ...
French (Additifs alimentaires; Réglementation et normalisation (Alimentation))
glucide utilisé comme édulcorant [correct, masculine noun]
Spanish (Aditivos alimentarios; Reglamentación y normalización (Alimentación))
carbohidrato endulzante [correct, masculine noun]
CONT: [...] las gramíneas representan un conjunto muy importante desde el punto de vista económico. Otros usos notables desde el punto de vista económico incluyen su muy importante utilización como forraje para el ganado y como materia prima para la obtención de carbohidratos endulzantes (caña de azúcar, Saccharum officinarum L.).