English (Nutritive Elements (Biological Sciences))
dietary carbohydrate [correct]
CONT: In affluent countries over 40 percent of the dietary carbohydrate is furnished by sucrose and other refined sugars, mostly glucose and fructose, and the remainder by the polysaccharide starch. In less affluent countries, starch furnishes nearly all the carbohydrate intake, and very little sucrose is consumed.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
glucide alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans les pays riches, plus de 40 p. cent des glucides alimentaires sont fournis par du saccharose et par d'autres sucres raffinés, essentiellement du glucose et du fructose et le reste par un polysaccharide, l'amidon. Dans les pays moins riches, l'amidon fournit presque toute l'ingestion de glucides et très peu de saccharose est consommé.