English (Chemical Elements and Compounds; Plant Biology; Dietetics; Animal Feed (Agric.))
water-soluble carbohydrate [correct]; WSC [correct]
CONT: Water-soluble carbohydrates include fructans and the simple sugars: glucose, fructose, and sucrose.
French (Éléments et composés chimiques; Biologie végétale; Diététique; Alimentation des animaux (Agric.))
glucide hydrosoluble [correct, masculine noun]
CONT: Les fructanes possèdent généralement en sus une molécule de glucose, dérivée du saccharose initial. Ce sont des glucides hydrosolubles, tout comme les sucres simples tels que le glucose, le fructose et le saccharose.