English (Chemistry)
polysaccharide gum
OBS: Natural gums are hydrophilic polysaccharides composed of monosaccharide units joined by glycosidic bonds.
French (Chimie)
gomme glucidique [feminine noun]
CONT: La gomme gellane KELCOGEL est une gomme glucidique soluble à l'eau ...
OBS: Gomme : Substance plus ou moins visqueuse, collante, de nature glucidique [...]
OBS: Polysaccharide : Terme désuet, relatif aux glucides de haut poids moléculaire.