English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Dietetics; Food Industries)
carbohydrate gel [correct]; carb gel [correct]
CONT: GU is a convenient, great tasting carbohydrate gel formulated to energize before, sustain during, and aid in recovery after your training and competitions.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Diététique; Industrie de l'alimentation)
gel glucidique [correct, masculine noun]
CONT: En compétition, il faut seulement prendre du sucre (ou gel glucidique, ou autre boisson sucrée « dite » énergétique) et de l'eau. Prendre très légèrement sucrée seulement, car une boisson trop sucrée sera difficilement assimilable.