English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Pharmacy)
gluconate [correct]
DEF: The odorless and tasteless salt of gluconic acid, used by the food industry (in the form of sodium or calcium gluconates) as a firming agent. Also used in the treatment of some mineral deficiencies (calcium or iron gluconate).
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Pharmacie)
gluconate [correct, masculine noun]
DEF: Sel, inodore et insipide, de l'acide gluconique. Utilisé par l'industrie alimentaire (gluconates de sodium ou de calcium), notamment comme raffermisseur. On l'emploie également pour traiter certaines carences en minéraux (gluconates de fer, de calcium).
CONT: Gluconate. [...] Le gluconate de calcium, par voie orale ou injectable, entre dans le traitement de la décalcification. Le gluconate ferreux est utilisé dans les anémies ferriprives [...]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Farmacia)
gluconato [masculine noun]