English (Food Additives; Pharmacy)
calcium gluconate [correct]
DEF: White, odorless, tasteless, air-stable and water-soluble granules or crystals. A buffering, sequestering and firming agent.
French (Additifs alimentaires; Pharmacie)
gluconate de calcium [correct, masculine noun]; dextronate de calcium [correct, masculine noun, obsolete]; maltonate de calcium [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Granules ou cristaux blancs, inodores, insipides, stables à l'air et solubles dans l'eau. Chélateur, tampon et raffermisseur.
OBS: Aussi utilisé, en médecine, comme antiallergique et antirachitique.
Spanish (Aditivos alimentarios; Farmacia)
gluconato de calcio [masculine noun]