English (Blood)
acid-citrate-glucose
French (Sang)
acide citrique-citrate-glucose [masculine noun]
OBS: La durée de conservation du sang a été portée à 35 jours en recueillant le sang sur une solution d'acide citrique-citrate-glucose ou sur citrate-phosphate-glucose et se situe en général 21 jours après le prélèvement.
OBS: Source(s) : OMS [Organisation mondiale de la Santé] SRT 840, page 68.