English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
solid glucose; starch sugar
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
glucose massé [correct, masculine noun]; glucose masse [masculine noun]
DEF: Matière sucrée, sirupeuse, obtenue par saccharification, à l'aide d'un acide, des substances amylacées. Son acidité maximale est 0,5 g d'acide sulfurique pour 100 g de produit. La cristallisation ne s'effectue pas à cause de la présence de petites quantités de dextrine.
CONT: Le glucose massé est utilisé dans l'industrie chimique et la tannerie, parfois en brasserie.