English (Biochemistry)
glycation [correct]
French (Biochimie)
glycation [correct, feminine noun]
Spanish (Bioquímica)
glucación [correct, feminine noun]
DEF: Adición no enzimática de las hexosas a las proteínas.
OBS: En la glucación, la adición de moléculas se produce por acción no enzimática, lo que la diferencia de la glucosilación, en la que la acción sí es enzimática.