English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
pyropylene glycol mono fatty acid ester [correct]; propylene glycol monofatty acid ester
CONT: Propylene glycol mono fatty acid ester. Emulsifying, gelling, stabilizing or thickening agent for unstandardized foods - good manufacturing practice.
OBS: «Propylene glycol monofatty acid ester» is listed in Lexique de la chimie alimentaire (RLFCH, 1980) under number 809.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
monoester du propylène-glycol des acides gras alimentaires [masculine noun]; monoester d’acide gras du glycol propylénique [masculine noun]
OBS: Le terme «monoester d'acide gras du glycol propylénique» apparaît dans le Lexique de la chimie alimentaire (RLFCH, 1980) sous le numéro 809.