English (Botany)
spreading dogbane [correct]
OBS: A plant of the family Apocynaceae.
OBS: spreading dogbane: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Botanique)
apocyn à feuilles d’androsème [correct, masculine noun]; gobe-mouche [correct, masculine noun]; herbe à la puce [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Apocynaceae.
OBS: apocyn à feuilles d'androsème : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: herbe à la puce : nom vernaculaire employé aussi, par certains auteurs, pour désigner l'espèce Rhus radicans.