English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
raising machines [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
matériel de grattage [correct, masculine noun]
OBS: Laineuse métallique électronique (...) Machine combinée laineuse/chardonneuse. (...)