English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
preferential raising [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
grattage préférentiel [correct, masculine noun]
CONT: Cette nappe piquée est prise en sandwich entre deux nappes très légères non tissées. [...] Un grattage préférentiel des nappes permet de créer [...] des poches d'air longitudinales qui augmentent le pouvoir isolant déjà élevé du produit.