English (Botany)
rose hip [correct]; rose haw [correct]; hip; hep
DEF: The ripened false fruit of a rosebush (as a dog rose) that consists of a fleshy receptacle enclosing numerous achenes.
French (Botanique)
cynorrhodon [correct, masculine noun]; fruit de l’églantier [correct, masculine noun]; gratte-cul [correct, masculine noun]
DEF: Réceptacle de l'églantier (famille des Rosacées) rouge et charnu [...] dont on fait des confitures.
OBS: Pluriel : des gratte-culs.
OBS: gratte-culs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).