English (Animal Husbandry)
exempt livestock [correct, United States]
DEF: Livestock using public range under proper authority but without charge ...
French (Élevage des animaux)
bétail en dépaissance gratuite [correct, masculine noun]; troupeau gratuit [correct, masculine noun]
DEF: Bétail utilisant un parcours collectif avec autorisation régulière, mais sans payer de taxe.
OBS: Dans certains pays, chaque famille faisant partie d'une collectivité qui a un droit de pâturage dans une forêt domaniale, peut faire pâturer gratuitement une certaine quantité de bétail, c'est le troupeau familial.
Spanish (Cría de ganado)
dula [feminine noun]