English (Diplomacy; Economic Co-operation and Development; International Relations; Phraseology)
Canadians take this action on their own responsibility
French (Diplomatie; Coopération et développement économiques; Relations internationales; Phraséologie)
Les Canadiens prennent ces mesures de leur plein gré [masculine noun]
OBS: Formule utilisée dans les missions à l'étranger lorsque l'on avertit les Canadiens d'un danger.
OBS: Source(s) : Manuel des instructions consulaires.