English (Stock Exchange)
retraction [correct]
French (Bourse)
rachat au gré du porteur [correct, masculine noun]; remboursement sur l’initiative du détenteur [correct, masculine noun]
DEF: Recouvrement, sur demande du porteur à l'émetteur, du prix de rachat d'une action, lorsque l'action confère le droit de rachat au gré du porteur.