English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
sawbind [correct]
DEF: To cut grooves for the cords or bands across the backbone of a book.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
grecquer [correct]
DEF: Pratiquer sur le fond des cahiers assemblés, mais non cousus, des entailles transversales, dans lesquelles seront logés les fils et ficelles de coutures.