English (Pleasure Boating and Yachting)
gaff rig
French (Yachting et navigation de plaisance)
gréement aurique [correct, masculine noun]
DEF: Plan de voilure moderne dans lequel toutes les voiles se situent dans l'axe longitudinal du bateau. (La Voile, N. Dent)
Spanish (Vela y navegación de placer)
aparejo áurico [correct, masculine noun]