English (Outfitting of Ships)
fore-and-aft rig [correct]
French (Armement et gréement)
gréement aurique [correct, masculine noun]; gréement à voiles en pointe [masculine noun, obsolete]
DEF: Tout gréement dont la grande voile est bombée, donnant ainsi au voilier une tendance naturelle au lof.