English (Production Management)
green mail; green mail
OBS: in Longman Guardian New Words, 1986
French (Gestion de la production)
chantage au billet vert [correct, masculine noun]; green mail [masculine noun]
DEF: Technique anti-OPA qui consiste à racheter la part de l'attaquant à un prix bien supérieur au cours de la bourse, défavorisant ainsi les autres actionnaires.
CONT: L'objectif serait dont de faire du "greenmail" : acheter une part du capital, faire pression sur la société et l'embêter jusqu'à ce que la direction trouve un partenaire qui accepte de racheter le bloc de titres au prix fort pour la débarrasser de l'intrus. (Libération, 05.05.1989, p. 13)
OBS: Anglicisme, jeu de mots sur blackmail, chantage, et green-back, "billet vert", "dollar", soit "chantage au billet vert", proposé par D. Nora, Les Possédés de Wall Street, 1987).