English (Labour Disputes; Labour Relations; Special-Language Phraseology)
failure to present a grievance at all required levels [correct]
French (Conflits du travail; Relations du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
omission de présenter un grief à tous les paliers requis [correct, feminine noun]