English (Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining; Labour Law; Special-Language Phraseology)
present a group grievance [correct]
French (Conflits du travail; Conventions collectives et négociations; Droit du travail; Phraséologie des langues de spécialité)
présenter un grief collectif [correct]
CONT: L'agent négociateur peut présenter un grief collectif uniquement si celui-ci concerne les fonctionnaires d'un même secteur de l'administration publique fédérale qui s'estiment lésés par l'interprétation ou l'application d'une disposition d'une convention collective ou d'une décision arbitrale.