English (Labour Disputes)
admissibility of a grievance [correct]
French (Conflits du travail)
recevabilité d’un grief [correct, feminine noun]; admissibilité d’une réclamation [correct, feminine noun]
DEF: État d'une réclamation qui permet de disposer de l'affaire au fond et de rendre une décision définitive.