English (Labour Disputes)
grievance option [correct]
French (Conflits du travail)
possibilité de déposer un grief [correct, feminine noun]
CONT: Toutefois, un employé qui préfère procéder autrement, ou qui n'est pas satisfait des mesures prises par le ministère, peut : discuter de la possibilité de déposer un grief avec son agent négociateur [...]