English (Labour Disputes; Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
right to seek redress by way of grievance for a dispute [correct]
French (Conflits du travail; Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
droit de recours par voie de grief relativement à un différend [correct, masculine noun]