English (Union Activities; Labour Law)
statement of grievance and adjustment requested
French (Action syndicale; Droit du travail)
énoncé du grief et redressement demandé [masculine noun]; exposé du grief et redressement demandé [masculine noun]
OBS: Source : Lexique Relations de travail.