English (Rules of Court)
ground of appeal [correct]; cause of appeal; point of appeal; ground for appeal [correct]
French (Règles de procédure)
moyen d’appel [correct, see observation, masculine noun]; grief d'appel [masculine noun]; grief [masculine noun]
OBS: moyen d'appel : recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
OBS: motif d'appel : équivalent au criminel selon le Lexique bilingue de termes législatifs de l'Ontario, 1992, par opposition à «moyen d'appel», au civil.
Spanish (Reglamento procesal)
motivo de apelación [correct, masculine noun]