English (Diesel Motors)
plate-type crab
CONT: (Maintenance Regulation 2223) applies to Model 645 engines and the torquing procedures required with the use of plate type crabs.
French (Moteurs diesel)
griffe de culasse longue [feminine noun, officially approved]
CONT: Solution créée à partir des explications reçues de Daniel Bellemare (5237); la griffe de culasse ainsi nommée est en fait une barre étroite retenue par deux boulons de culasse. La griffe ordinaire, de forme ovale, n'est retenue que par un boulon.
OBS: griffe de culasse longue : terme uniformisé par le CN.