English (Hand Tools; Woodworking; Wood Furniture Manufacture)
bench stop [correct]
DEF: A metal device set flush with the top of a workbench and having a portion able to be raised to stop longitudinal movement of an object placed against it.
French (Outillage à main; Travail du bois; Fabrication des meubles en bois)
griffe d'établi [correct, feminine noun]
CONT: La griffe d'établi est placée en saillie pour le blocage d'une pièce de bois. Après emploi, elle sera ramenée à fleur de plateau.
CONT: La griffe d'établi [...] comporte une mâchoire dentelée qui tient fermement la pièce à travailler, ainsi qu'un boulon à oreilles qui permet d'en régler la saillie [...]