English (Small Arms)
extractor way [correct]
DEF: Recess in the chamber face of a firearm to make way for the head of an extractor.
French (Armes légères)
échancrure pour le logement de la griffe de l'extracteur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cavité de la face de la chambre d'une arme à feu, servant de passage à la tête d'un extracteur.
OBS: échancrure pour le logement de la griffe de l'extracteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.