English (Metal and Wire Drawing; Masonry Materials; Placement of Concrete)
diamond-shaped mesh; diamond mesh
CONT: Expanded metal fabric: a form of reinforcement made by slitting a rolled steel sheet and then stretching it to form a diamond-shaped mesh.
French (Étirage et tréfilage; Matériaux de maçonnerie; Mise en place du béton)
grillage à mailles en forme de losange [masculine noun]; treillis à losange [masculine noun]
OBS: Le métal déployé [...] obtenu en découpant incomplètement dans une tôle d'acier des lanières parallèles [...] On réalise ainsi un grillage [...] présentant des mailles en forme de losange.