English (Mineral Processing (Metallurgy))
dead roasting [correct]; sweet roasting [correct]; dead roast [correct]; sweet roast [correct]
DEF: Roasting carried out under conditions designed to reduce the sulphur content, or that of the other volatile matter, to the lowest possible value.
French (Minéralurgie (Métallurgie))
grillage à mort [correct]
CONT: Le réacteur Fluo-Solids [permet] de mettre en œuvre trois méthodes de grillage différentes : [...] grillage très poussé dit à mort, s'opérant vers 750 °C, avec 10 à 15 % d'excès d'air seulement, et conduit en vue de la production d'un gaz à teneur en SO2 relativement élevée (11 à 13 % en volume) pour la fabrication d'acide sulfurique [...]
OBS: Dans la formule SO2, le chiffre 2 s'écrit en indice.